Поездка на святой источник Параскевы Пятницы.

   19 июня,  в девятую пятницу после Пасхи, сотрудники отдела по социальным вопросам по г.о. Октябрьск организовали для своих подопечных незабываемую поездку на святой источник, расположенный в микрорайоне Костычи на склоне горы в небольшом оазисе — в окружении берёзок и верб. Источник освящён во имя великомученицы Параскевы Пятницы, известен с начала XIX века, когда на высоком холме была обретена икона этой святой. Крестьяне на собранные средства построили у родника каменную часовню. Ежегодно в день памяти великомученицы сюда шёл крестный ход. После революции часовню разрушили, источник пытались уничтожить: заваливали землёй, заливали мазутом, забивали камнями. Но люди очищали родник, и вода снова пробивалась. В 1992 году прихожане храма в честь Смоленской иконы Божией Матери источник восстановили, и теперь его активно посещают верующие. За целебной водой сюда приезжают со всего Приволжского региона. 

  Для получателей социальных услуг эта поездка стала настоящим подарком. Они не только получили целебную воду из святого источника и окунулись в его воды, но и смогли в полной мере насладиться живописными пейзажами, открывающимися с холма на могучую Волгу. А в память о прекрасном дне они собрали душистые букеты из полевых цветов. Эта поездка, несомненно, оставила в их сердцах теплые и светлые воспоминания, и уже сейчас они с нетерпением ждут возможности вернуться сюда в следующем году.