Встреча с членами Общественного совета при МУ МВД «Сызранское»

4 октября в АНО «ЦСОН «Сызранский» состоялась встреча членов Общественного совета при МУ МВД России «Сызранское» и представителей МУ МВД России «Сызранское» с сотрудниками организации. Темой беседы стало распространение мошенничества, особенно в отношении пожилых людей.
Председатель Общественного совета Суглоб Нина Ивановна отметила, что такие встречи организуются постоянно и направлены на информирование населения с целью предупреждения совершения преступлений в отношении граждан.
Начальник следственного управления Сумец Дмитрий Владимирович обозначил мошеннические действия, которые часто предпринимаются в настоящее время. Среди них проникновение в жилище под видом работников социальных учреждений или газовой службы. Одни предлагают приобрести какое-либо оборудование по «дешевой» цене, другие отвлекают внимание пенсионеров и похищают имеющиеся у них денежные средства. Также набирает обороты вымогание денег с помощью телефонных звонков. Информацией, сообщающейся по телефону, преступник вводит человека в заблуждение, и жертва отдает требуемую сумму. Кражи пользуются популярностью. В общественных местах необходимо внимательно относиться к своим личным вещам.
Начальник отдела по борьбе с экономической преступностью Щипанов Роман Владимирович рассказал об учащении случаев мошенничества, связанного с распространением купюр «банка приколов», и об основных отличиях фальшивых купюр от настоящих. При обращении незнакомого лица с просьбой разменять крупную денежную купюру и при выдаче сдачи в магазине нужно проявлять бдительность.
Киреева Наталья Александровна, директор АНО «ЦСОН «Сызранский», обратилась к сотрудникам о необходимости довести полученную информацию до получателей социальных услуг, напомнить им о мерах предупреждения мошеннических действий и разъяснить правила поведения в подобных ситуациях.
О фактах совершения мошеннических действий необходимо незамедлительно сообщать в полицию по телефону дежурной части 33-38-66 или в ближайший отдел полиции.

Оксана Зайцева
специалист по социальной работе
отдела организационно-методической работы