Как защитить пожилых людей от мошенничества

1 октября в АНО «ЦСОН «Сызранский» состоялась встреча членов Общественного совета при МУ МВД России «Сызранское» и представителей МУ МВД России «Сызранское» с сотрудниками организации. Темой беседы стала профилактика мошенничества в отношении пожилых людей.

Открыла мероприятие Киреева Наталья Александровна директор АНО «ЦСОН «Сызранский», которая сообщила, что данные встречи, ставшие ежегодными, проводятся в рамках Соглашения о взаимодействии Общественного совета при МУ МВД России «Сызранское» и АНО «ЦСОН «Сызранский», для профилактики правонарушений в отношении наших подопечных.

 Председатель Общественного совета Суглоб Нина Ивановна отметила особую важность в предупреждении совершения преступлений в отношении граждан.

Лифанов Александр Александрович старший оперуполномоченный рассказал о мошеннических схемах по телефону, которые часто предпринимаются в настоящее время. Среди них вымогание денег с помощью телефонных звонков. Информацией, сообщающейся по телефону, преступник вводит человека в заблуждение, и жертва ничего не подозревая отдает требуемую сумму.

Начальник отдела по борьбе с экономической преступностью Щипанов Роман Владимирович отметил, что обеспечение безопасности пожилых граждан – одна из главных задач, стоящих перед государственными органами. Люди старшего поколения в силу своего возраста и состояния здоровья могут стать более доступным объектом совершения преступлений. Поэтому безопасности пожилых людей уделяется особое внимание.

Слепов Кирилл Александрович начальник отдела следственного управления добавил, что преступления данной категории, вызывают сложность в раскрытии, из-за несвоевременного обращения потерпевших. Необходимо быть бдительными и осторожными.

Сотрудникам организации были предоставлены раздаточные материалы по противодействию мошенничеству.

Киреева Н.А. сообщила, что в дальнейшем будут проводиться рейды по разъяснительной работе с пожилыми, совместно со службой участковых инспекторов.  Наталья Александровна обратилась к сотрудникам о необходимости довести полученную на встрече информацию до получателей социальных услуг, напомнить им о мерах предупреждения мошеннических действий и разъяснить правила поведения в подобных ситуациях.
О фактах совершения мошеннических действий необходимо незамедлительно сообщать в полицию по телефону дежурной части 33-38-66 или в ближайший отдел полиции.

 

Лариса Морозова,
отдел организационно-методической работы