Состоялся методический час: «Социальный профилакторий на дому».

26 марта 2020 года на базе отдела по социальным вопросам  по м.р. Шигонский состоялось выездное заседание методического совета.

Целью данного мероприятия является повышение теоретических знаний и отработка определенных профессиональных навыков.

В рамках методического часа проведено занятие в формате тьюториал. Данный формат позволят эффективно провести групповые занятия, которые дополняют самостоятельно полученные знания.

 

Участниками занятия стали: заведующие отделениями социального обслуживания на дому, социальные работники, прошедшие обучение по программе дополнительного профессионального образования: «Оказание первой доврачебной помощи», обучающего курса «Актуальные аспекты медико-социальных услуг клиентам» и т.п. Всего 30 человек.

С вступительным словом выступила Елена Блохина, начальник отдела. Озвучила приоритетные задачи по реализации на территории м.р. Шигонский проекта «Социальной профилакторий на дому», который ориентирован на потребности пожилых граждан, инвалидов и иных граждан, временно утративших способность к самообслуживанию и (или) передвижению в связи с болезнью, состоящих на социальном обслуживании на дому, и не состоящих на социальном обслуживании на дому.

Перед присутствующими выступили докладчики:

Гусенкова М.В., начальник отдела организационно-методической работы отдела (далее ООМР). Ознакомила сотрудников с разработанной документацией (положение, договора, наименование услуг, тарифы) в рамках внедрения дополнительной услуги «Социальный профилакторий на дому». Пояснила специфику оказания Комплексных социально-оздоровительных мероприятий № 1,№ 2, № 3.

Технология тьюториал дает возможность применять комбинированное обучение. Вторая часть заседания позволила попрактиковаться и освоить новые знания, обменяться опытом с коллегами.

Специалистом по социальной работе Юлей Акимовой и психологом отдела организационно-методической работы Галиной Васильевной были подготовлены мастер-классы: «Оздоровительная физкультура», «Чемоданчик здоровья», «Комплекс самомассажа для людей пожилого возраста», «Пальчиковая гимнастика для взрослых».

Также Юлия Акимова познакомила работников с требования к эксплуатации оздоровительных приборов «Алмаг» — 01, «Массажер для шеи» и с требованиями к ведению «Дневника здоровья».

 

 

 

 

 

 

Специалистами отдела организационно методической работы для работников, задействованных в проекте, подготовлены методические пособия, правила, памятки, инструкции для применения в работе.

 

           

 

Марина Гусенкова

Галина Ускова

Отдел организационно-методической работы