Работаем на результат #Вместе против инсульта

На сегодняшний день более 40 граждан, перенесших инсульт, стали участниками проекта «Вместе против инсульта». Выявление больных происходит по налаженному алгоритму действий с нашими партнерами – это Комплексный центр социального обслуживания и учреждения здравоохранения. Как показывает практика — это заболевание коснулось не только граждан пожилого возраста, но и относительно молодых людей.
Социальные работники с терпением и пониманием относятся к каждому больному, поощряют всякую инициативу и хвалят за успехи. Систематическое ведение «Дневника здоровья» позволяет отслеживать динамику эффективности занятий, корректировать виды и время упражнений.

 

 

 

 

 

 

 

 

Участники проекта отмечают важность и актуальность занятий на восстановление мелкой моторики рук. Кому-то достаточно три месяца систематических занятий и виден результат. Другие, наоборот испытывают сложность, но работа продолжается.
Параллельно идет обучение родственников, навыкам ухода за такими больными. Социальные работники оказываются консультации по режиму занятий, уходу за больными, разъясняют важность ведения «Дневника здоровья» и после выхода из проекта.
Использование оборудования «Чемоданчик здоровья» и «Коврик здоровья», участие специалистов (социальных работников, психологов) — это лишь инструменты для достижения цели. А главная наша цель — это восстановление конкретных утраченных функций организма — обслуживать себя самостоятельно.

Отдел организационно-методической работы