Памяти Галины Дмитриевны Светкиной…

15 февраля 2021 года исполнится год, как нет с нами Галины Дмитриевны Светкиной. Трудно в это поверить и невозможно принять.

Все те, кто работал с Галиной Дмитриевной, помнят ее человеческое тепло, внимательное отношение к простым людям, и в то же время строгость, собранность и требовательность к своим сотрудникам в том, что касалось оказания помощи тем, кто в ней нуждался – пожилым, детям, жителям, имеющим низкий достаток. Её в области знали все от мала до велика.

Галина Дмитриевна Светкина проработала руководителем социальной службы Самарской области с 1987 по 2006 годы.

Под её руководством в области создана мощная система социальной службы, включающая управления социальной защиты населения, сеть стационарных, нестационарных и реабилитационных учреждений социального обслуживания, укреплена система социальной поддержки населения в Самарской области, которая стала носить адресный характер и целевым образом направлялась для особо уязвимых слоев населения.

Галина Дмитриевна — инициатор разработки и внедрения многих моделей передовых технологий. Под её руководством проводилась большая работа по реализации проекта «Создание единого информационного окна», внедрению «Социального Интернет-портала» и «Интернет-киоска». По её инициативе в 1995 году на базе Самарского государственного университета открыта специальность «Социальная работа», а в августе 1997 года в городе Кисловодске для лечения граждан пожилого возраста начал работу пансионат с лечением «Самара».

Профессионализм, инициатива и новаторский подход позволили департаменту, а потом и министерству социальной защиты области стать передовым в Российской Федерации.

В 2007 году Светкина Галина Дмитриевна избирается депутатом, первым заместителем Председателя Самарской Губернской Думы. За большие заслуги перед Самарской областью она награждена орденом Дружбы народов, ей присвоено звание «Почётный гражданин Самарской области», «Заслуженный работник социальной защиты населения Российской Федерации». Большая ответственность, государственный подход в решении вопросов снискали ей уважение и авторитет у коллег и населения Самарской области.

Благодаря Галине Дмитриевне в 2005 году создана и наша организация.

Правительство Самарской области, министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области совместно с общественными организациями проводят работу по увековечиванию памяти Галины Дмитриевны Светкиной. С учетом её большого вклада в создание и развитие системы социальной защиты, и тот факт, что она стала инициатором создания Самарского областного профсоюза социальных работников, Областной Профсоюз считает особо почётным стать одним из активных вдохновителей и участников этой работы.

Ведь память о нашем руководителе, который твердо держал удар в сложные 90-е годы, не давая людям фактически погибнуть в борьбе за выживание, и в начале 2000 годов, когда стали возможными региональные инициативы, талантливые начинания, имеет значительный воспитательный и нравственный аспект для большой армии социальных работников области, способствует общественной и исторической значимости личности, станет данью уважения к заслугам Галины Дмитриевны в развитие Самарской области.

В настоящее время готовится книга о Галине Дмитриевне. Администрацией городского округа Самара от 20.11.2020 года принято постановление «Об установке мемориальной доски в честь Почётного гражданина Самарской области Г.Д. Светкиной». Мемориальная доска будет установлена на здании министерства, где она работала. В честь открытия мемориальной доски будет проведено торжественное мероприятие, посвященное этому событию.

Спасибо Вам, Галина Дмитриевна, за все, что вы сделали и за то, какая Вы были!