Территория психологического комфорта для социальных работников

     В АНО «ЦСОН «Сызранский» на территории г. Сызрани действует усовершенствованный вариант комнаты отдыха — Комната психологической разгрузки, которая является инструментом для снижения эмоционального перенапряжения сотрудников, занятых выполнением работ, связанных с повышенной концентрацией внимания, физическими, эмоциональными и моральными нагрузками.

    Комната оборудована мягкими креслами с подлокотниками, в которых можно принять полулежачее положение, разгрузочным креслом с массажной накидкой, воздушно-пузырьковой колонной, магнитофоном и кондиционером. В цветосветовом решении интерьера преобладает зеленый цвет, успокаивающий нервную систему.

    Благодаря тому, что в организации предусмотрена должность психолога, решается широкий круг задач, в том числе социально-психологического характера. Проводятся индивидуальные занятия с сотрудниками  для снятия психоэмоционального и физического напряжения, психопрофилактические мероприятия направленные на устранение отрицательных последствий нервных перегрузок, эмоционального стресса и других неблагоприятных состояний.

    Созданные оптимальные условия для быстрого и эффективного снятия эмоционального перенапряжения позволяют достигнуть выраженных и стабильных позитивных изменений психоэмоционального состояния сотрудников.

    В настоящее время, кабинет эмоциональной разгрузки посетили 21 сотрудник организации.

 

 

Олег Краснов,

психолог АНО «ЦСОН «Сызранский»

Марина Гусенкова, начальник одела

организационно-методической работы