СКАЖИ СТРЕССУ – СТОП! #СтильЖизни

Стрессовые ситуации встречаются в жизни каждого человека. Часто в нашей жизни что-то изменяется. Эти перемены могут быть как к худшему, так и к лучшему. Но в любом случае нам приходится приспосабливаться к чему-то новому. Нарушение стабильности изменяет и состояние человека (физическое, психическое, поведенческое).

Полностью избавится от стресса невозможно, поэтому необходимо научиться управлять стрессом. В рамках проекта «Стиль жизни» по направлению «Территория психологического комфорта» был проведен семинар-практикум с социальными работниками г.о. Октябрьск по профилактике стресса.

 

 

 

 

 

 

 

На данном мероприятии были рассмотрены основные механизмы стресса, экспресс-диагностика его выявления. Основной акцент работы психолога с социальными работниками был направлен на обучение техникам по управлению стрессом. Дыхательные упражнения «Дыхание животом», «Поочерёдное дыхание через ноздри», «Дыхание трех ступеней»  помогают эффективно справляться с неожиданными и непредвиденными ситуациями, как на работе, так и в быту. Такие упражнения как «Инвентаризация мыслей» и «Фразы самоконтроля» позволяют человеку контролировать свое состояние с помощью психологических установок.

Результатом проведенных мероприятий стало повышение уровня осведомленности по стрессоустойчивости социальных работников, а также повышение психоэмоционального фона сотрудников.

 

 

 

Олег Краснов

Психолог отдела оранизационно-методической работы