Подвели итоги проекта «Исцеляющая встреча»

25 августа  в Сызрани прошла практическая конференция по вопросу организации деятельности в сфере социального обслуживания населения.

 Организаторами конференции на тему: «Онлайн-консультирование, как мобильное средство психологической помощи и поддержки граждан пожилого возраста» выступила Автономная некоммерческая организация «Центр социального обслуживания населения «Сызранский».

В работе конференции приняли  участие 30 человек, психологи социальных учреждений, работающие с уязвимыми категориями граждан, специалисты помогающих профессий.

С приветственным словом к участникам обратилась Марина Гусенкова, начальник отдела организационно-методической работы. В своей речи Марина Викторовна обозначила:

—  В этом году благодаря Фонду президентских грантов и реализации проекта «Исцеляющая встреча» мы расширяемся в интернет пространстве, надеясь на, открывающий новые возможности, опыт…».

 

 

 

 

 

 

 

Марина Викторовна также рассказала об итогах реализации проекта. В ходе работы конференции была предложена практика совместной деятельности социальной службы и врачей по оказанию социально – психологической помощи гражданам пожилого возраста и инвалидам в онлайн формате в условиях пандемии, самоизоляции.

Психологи организации Галина Ускова и Олег Краснов  презентовали методическую разработку  «Копилка упражнений», куда вошли анкеты по определению уровня тревожности и набор упражнений, техники для овладения способами нормализации психологического самочувствия, способами взаимодействия с миром и самим собой.  «Копилку упражнений» может использовать в работе, как специалист, так и непосредственно гражданин.

 

 

 

 

 

 

 

 

Марина Завьялова, руководитель Сызранского территориального отдела «Центр общественного здоровья» рассказала о совместной деятельности врачей и  социальной службы по оказанию социально – психологической помощи гражданам пожилого возраста и инвалидам в онлайн-формате в условиях пандемии, самоизоляции. Марина Павловна также обозначила  актуальные темы, связанные со здоровьем, которые волнуют граждан.

В свою очередь, участники конференции выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество, отметили готовность взаимодействовать в создании благоприятной среды для развития в сфере социального обслуживания.

 

Отдел

организационно — методической работы