В Самаре прошел форум «Забота рядом».

   14 июня 2022 года сотрудники АНО «ЦСОН «Сызранский» Юлия Акимова и Марина Гусенкова приняли участие в Форуме «Забота рядом: поддержка пожилых людей, нуждающихся в помощи».

   Организаторы форума благотворительный фонд «Хорошие истории» и территориальный ресурсный центр коалиции НКО «Забота рядом» при поддержке благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Партнер Форума – Министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области. На Форуме обсудили актуальные вопросы помощи пожилым людям.

    Форум состоял из четырех частей. Открытие Форума, две практические сессии и подведение итогов. Активное участие в обсуждении и практических сессиях помогли понять,  кто и как оказывает необходимую помощь пожилым людям; как строится взаимодействие между помогающими сторонами; какие проблемы возникают при оказании помощи и как их решать совместно. Цель увидеть ресурсы, пути и подходы взаимодействия Общественников, добровольцев, НКО, ТОСов, бизнеса, органов власти, СМИ при оказании помощи пожилому гражданину или его семье.

    Петр Романчук, врач гериатр областной больницы, рассказал, как важно выявлять у пожилых людей первые признаки когнитивных расстройств, чтобы сохранить независимость и самостоятельность на длительное время, а также обращать внимание на первые признаки проявления деменции.

     Одним из главных результатов Форума стало создание карты комплексной помощи пожилому человеку и планы по развитию модели общественной заботы.

Юлия Акимова

специалист по социальной работе отдела

 организационно методической работы